Путь.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для общения c друзьями, коллегами, клиентами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Последние темы
Партнеры
Создать форум
Яндекс цитирования
Перевод физических величин

Your website value?


 

 04.10.2011 Проект изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения № 8521.

Перейти вниз 
АвторСообщение
b@r@b@n
Admin
b@r@b@n


Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-05-11
Возраст : 45
Откуда : г. Запорожье

04.10.2011 Проект изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения № 8521.  Empty
СообщениеТема: 04.10.2011 Проект изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения № 8521.    04.10.2011 Проект изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения № 8521.  EmptyСр Окт 05, 2011 11:12 am

04.10.2011
• Что изменится для упрощенцев уже в четверг?
Согласно расписанию заседаний Верховной Рады, на четверг 6 октября запланировано рассмотрение во втором чтении проекта изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения № 8521.
По материалам официального сайта ВР Украины.

Новости по теме:
Что ждет упрощенную систему налогообложения?
• Браконьерам на заметку.
Внесены изменения в Инструкцию по оформлению органами рыбоохраны материалов об административных правонарушениях, утвержденную приказом Минагрополитики от 09.04.03 г. № 101. В частности, отныне протокол об административном правонарушении в случае его оформления составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, которое привлекается к административной ответственности.
Приказ Минагрополитики от 06.09.11 г. № 455 вступит в силу со дня опубликования.
• Новые основания для письменного запроса от ГНС.
Перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых субъекту информационных отношений направляется письменный запрос о представлении информации, дополнен тремя новыми пунктами:
- выявление недостоверности данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком;
- представление относительно налогоплательщика жалобы о непредоставлении таким налогоплательщиком налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;
- проведение встречной сверки.
Указанные изменения внесены в Порядок периодического предоставления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1245.
Постановление КМУ от 28.09.11 г. № 1007 вступило в силу с 04.10.11 г. («Урядовий кур’єр» от 04.10.11 г. № 182).

Новые основания для письменного запроса очень напоминают основания для внеплановой проверки. Для того, чтобы быть готовым к ситуации, рекомендуем изучить консультацию «Если получен запрос из налогового органа…», опубликованную в «БАЛАНС» № 76 (вышел из печати 22.09.11 г.).

Новости по теме:
Отвечать или не отвечать на запрос ГНС?
• Рекламы сверхъестественных способностей не будет?
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 8371 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" (относительно защиты населения и информационного пространства от негативного влияния).
Законопроектом вносятся изменения в ряд законов и предлагается запретить рекламирование и распространение информации об оккультно-мистических услугах знахарей, колдунов, шаманов, магов, экстрасенсов, ворожей, спиритов, астрологов, вещунов и других лиц, объявляющих себя, или считающих способными предвидеть судьбу, влиять на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей или сил.
По материалам официального сайта ВР Украины.
• Начисление единого взноса на матпомощь.
Материальная помощь, которая носит систематический характер, т.е. предоставляемая всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием местности), относится к зарплате, как другие поощрительные и компенсационные выплаты. Поэтому ее сумма входит в базу удержания и начисления единого взноса.
Материальная помощь разового характера, которую оказывает предприятие отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровления детей, погребения, наоборот, единым взносом не облагается, поскольку она не входит в фонд оплаты труда.
Письмо ПФУ от 26.07.11 г. № 15280/03-20.

Подробно об обложении ЕСВ и НДФЛ различных видов выплат работникам и не работникам предприятий читайте в ПР № 14, 2011 «Обязательное социальное страхование: актуальная подборка по ЕСВ, и не только».
• Плата за «энергетические» лицензии зависит от Кабмина.
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 8729 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования предоставления отдельных административных услуг (в сфере электроэнергетики и теплоснабжения).
В частности, предлагается закрепить в законах "Об электроэнергетике", "О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросового энергопотенциала" и "О теплоснабжении" норму относительно полномочий Кабинета Министров устанавливать размер и порядок платы за лицензии, которые выдаются НКРЭ.
Кроме этого, законопроект предусматривает исключение из сферы действия Закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" деятельности на рынке природного газа, что предоставит возможность осуществлять более эффективно функции по государственному регулированию на рынке природного газа.
По материалам официального сайта ВР Украины.
• Цены за сентябрь.
На нашем сайте в „Справочнике бухгалтера” в разделе „Мониторинг цен” уже можно ознакомиться с сентябрьскими ценами на отдельные товары. Это подборки цен на: социально значимые продукты, сельскохозяйственную продукцию, стройматериалы.
Следует отметить, что эта информация носит справочный характер и может служить ориентиром в последующей работе.
• Пастбища, пашни и сенокосы планируют паспортизовать.
Госкомпредпринимательства согласовал проект приказа, разработанный Минагрополитики, согласно которому земли сельскохозяйственного назначения, а именно: пашни, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения могут получить агрохимический паспорт. Наличие агрохимического паспорта будет обязательным при передаче земельных участков в собственность либо пользование, предоставлении разрешения о снятии плодородного слоя почвы и определении размера земельного налога и тому подобное.
Агрохимический паспорт будет выдаваться за счет средств бюджета сроком на 5 лет.
По материалам официального сайта Госкомпредпринимательства.
• Взимание эконалога с ОСМД, ЖСК, ЖЭК
ГНАУ считает, что в жилищно-коммунальных предприятиях (ОСМД, ЖСК, ЖЭК) объектом и базой ежеквартального налогообложения являются отходы (в том числе опасные отходы, бытовые отходы, другие отходы, образовавшиеся в процессе деятельности и подлежащие утилизации или удалению), которые временно размещают (сохраняют), независимо от срока, до их передачи на утилизацию или размещение другому субъекту хозяйствования (коммунальному или специализированному предприятию и т.п.) в места удаления отходов.
Письмо ГНАУ от 07.09.11 г. № 24090/7/15-2117.

Но следует отметить, что такие выводы ГНАУ противоречат заключениям, изложенным в письме Минприроды от 04.08.11 № 14364/07/10-11 и письме Минрегиона от 04.08.11 г. № 7/12-8463.
Комментарий юриста по этому вопросу будет опубликован в «БАЛАНС» № 81 (выйдет из печати 10.10.11 г.).

• Обмен водительского удостоверения - без сдачи экзаменов, но не для всех.
Внесены изменения в Инструкцию о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденную приказом МВД от 07.12.09 г. № 515. Изменениями предусмотрено, что обмен водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.
Замена удостоверений лицам, переехавшим на постоянное место жительства в Украину, производится после прохождения лицом медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.
Приказ МВД от 19.09.11 г. № 670 вступит в силу со дня официального опубликования.
• Официальное опубликование.
4 октября в газете „Голос України” № 184 опубликованы и вступают в силу такие нормативно-правовые акты:
– Закон Украины от 06.09.11 г. № 3701-VI "О внесении изменения в статью 18 Закона Украины "Об общем среднем образовании" относительно предупреждения дискриминации при поступлении в начальную школу";
– Закон Украины от 08.09.11 г. № 3714-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О научной и научно-технической деятельности" (вступит в силу с 05.10.11 г.);
– Закон Украины от 09.09.11 г. № 3736-VI "О внесении изменений в статью 13 Закона Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния";
– Закон Украины от 09.09.11 г. № 3738-VI "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно усыновления".
Также в газете „Урядовый курьер” № 182 опубликованы и вступают в силу:
– постановление КМУ от 28.09.11 г. № 1004 "О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения жильем воинов-интернационалистов";
– постановление КМУ от 28.09.11 г. № 1007 "О внесении изменения к пункту 12 Порядка периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу";
– постановление КМУ от 28.09.11 г. № 1009 "Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для гармонизации национальных стандартов с международными и европейскими".


Вернуться к началу Перейти вниз
https://baraban.forum2x2.ru
 
04.10.2011 Проект изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения № 8521.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Путь. :: Бухгалтерия :: Новости БАЛАНСА (www.balance.ua)-
Перейти: