Путь.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для общения c друзьями, коллегами, клиентами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Последние темы
Партнеры
Создать форум
Яндекс цитирования
Перевод физических величин

Your website value?


 

 Бухгалтерия 07.04.2011 (Индекс инфляции в марте.)

Перейти вниз 
АвторСообщение
b@r@b@n
Admin
b@r@b@n


Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-05-11
Возраст : 45
Откуда : г. Запорожье

Бухгалтерия 07.04.2011 (Индекс инфляции в марте.) Empty
СообщениеТема: Бухгалтерия 07.04.2011 (Индекс инфляции в марте.)   Бухгалтерия 07.04.2011 (Индекс инфляции в марте.) EmptyПн Апр 11, 2011 4:48 pm

Индекс инфляции в марте.
По данным Государственного комитета статистики Украины индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в марте 2011 года к предыдущему месяцу составил 101,4 %, к декабрю прошлого года - 103,3 %.
По данным Госкомстата Украины.
Кабмин решил отменить "коммунальную пеню".
Правительство намерено инициировать отмену пени за просрочку платы за жилищно-коммунальные услуги.
Вице-премьер-министр, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов заявил: "Мы думаем, как отменить эту пеню, потому что она нарастает, а практически не платится". Он отметил, что за 20 лет независимости Украины накопилось около 12 млрд. гривен задолженности населения за жилкомуслуги, которая фактически является безнадежной. Правительство анализирует, каким образом списать хотя бы часть этой задолженности.
Напомним, зимой текущего года вступил в силу Закон, возвративший пеню за просрочку оплаты за жилищно-коммунальные услуги. При этом ни размер ставки пени, ни механизм ее установления не прописаны.
По материалам ЛІГА:ЗАКОН.
НДС-декларация: составляем без ошибок.
ГНАУ предоставила разъяснение относительно налоговой отчетности по НДС (письмо от 16.03.11 г. № 7273/7/16-1517).
Кроме этого, бухгалтер-практик дает консультацию, в которой на конкретном примере рассмотрено заполнения по новой форме общей и сокращенной декларации по НДС, а также исправление ошибок в декларации. Также, в данном примере затрагиваются облагаемые и необлагаемые операции, корректировка налоговых обязательств, расчет удельного веса стоимости сельхозтоваров (услуг) к стоимости всех товаров (услуг) и т.д.
Найдете в этом спецвыпуске и ответы представителей ГНС на вопросы читателей:
- продали зерно: в какой декларации отражать НДС?
- когда можно использовать средства со спецсчета?
- что брать за базу налогообложения при продаже основных средств?
- экспорт до договору комиссии: как начислять НДС?
- импорт по договору комиссии: налоговый учет у комиссионера.
Читатели издания «БАЛАНС-АГРО» получат спецвыпуск журнала № 14, 11.04.11 г.
Новое понятие «налоговый адрес».
В связи с изменениями в законодательстве, на сегодняшний день не существует понятий "юридический адрес" и "фактический адрес". Налоговым кодексом введено новое понятие "налоговый адрес". Согласно пункта 45.2 статьи 45 раздела II Налогового кодекса, налоговым адресом юридического лица является местонахождение такого юридического лица, сведения о чем содержатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины.
Определение понятий местонахождения юридического лица приведено в Гражданском кодексе Украины. Согласно ст. 93 Гражданского кодекса, местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, с которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство), и осуществление управления и учета.
По материалам управления массово - разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Одесской области.
Перестраховщики могут быть не с МОТ, но не могут быть из оффшоров.
Внесены изменения в статью 2 Закона "О страховании".
В частности, предусмотрено, что "в случае осуществления перестрахования требование относительно членства в Мировой организации торговли государства, в которой зарегистрированный страховщик-нерезидент, не применяется".
Также следует отметить, что страна, в которой зарегистрирован страховщик-нерезидент, не включена в перечень оффшорных зон, определенный согласно с законодательством Украины.
Закон Украины от 15.03.11 г. № 3138-VI вступит в силу со дня официального опубликования.
Лицензирование услуг по охране собственности и граждан.
Во исполнение Законов Украины от 15.12.09 г. № 1759-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине" и от 19.10.10 г. № 2608-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения государственного регулирования хозяйственной деятельности" внесены косметические изменения в приказ МВД от 01.12.09 г. № 505 "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг, связанных с охраной государственной и другой собственности, предоставлению услуг по охране граждан".
В частности, предоставление услуг, связанных с охраной государственной и другой собственности, услуг по охране граждан, теперь называется предоставлением услуг по охране собственности и граждан.
Также Лицензионные условия дополнены организационным требованием информировать орган лицензирования об изменении данных, указанных в документах, которые прилагались к заявлению о выдаче лицензии, в определенный в Законе Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" срок.
Приказ МВД от 25.02.11 г. № 51 вступит в силу со дня его официального опубликования.
Также, признано утратившим силу совместный приказ Госкомпредпринимательства и МВД от 13.03.06 № 24/238 "Об утверждении Порядка контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг, связанных с охраной государственной и другой собственности, предоставлению услуг по охране граждан", совместный приказ Госкомпредпринимательства и МВД от 11.11.10 г. № 353/548..
Официальное опубликование.
7 апреля в „Урядовий кур’єр” № 63 опубликованы и вступают в силу такие нормативно-правовые акты:
– постановление КМУ от 23.03.11 г. № 344 „О внесении изменений в постановление КМУ от 23.02.11 г. № 153 „Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичного покрытия расходов угледобывающих предприятий, включаемых в себестоимость готовой товарной угольной продукции”;
– постановление КМУ от 17.03.11 г. № 330 „Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения разработки технико-экономических обоснований национальных проектов”;
– постановление КМУ от 28.03.11 г. № 326 „Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по обмену и изучению опыта в ведущих клиниках мира”.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://baraban.forum2x2.ru
 
Бухгалтерия 07.04.2011 (Индекс инфляции в марте.)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Путь. :: Бухгалтерия :: Новости БАЛАНСА (www.balance.ua)-
Перейти: